Saltar al contenido

Luborflon MS 20

https://www.silitech.ch/web/image/product.template/2027/image_1920?unique=a7f8d1e

Agente desmoldante en aerosol de PTFE para caucho y plásticos termoendurecibles.

Agente desmoldante en aerosol de PTFE para caucho y plásticos termoendurecibles: libre de silicona hasta +300 °C, con aditivos adhesivos para superficies metálicas y un tamaño de partícula de 3–4 μm para obtener una película seca antiadherente uniforme

Precio a consultar

  • Fabricante
  • Recipiente

Esta combinación no existe.

aerosoles de PTFE 2026

 
Condiciones generales.

El envío suele realizarse en un plazo de 1 a 3 días laborables
(la disponibilidad se confirmará tras realizar el pedido)

. Logística exprés. Rápido y fiable en Suiza y Europa.

Envío desde almacén suizo en 24 horas. Certificado de lote. Factura en 30 días (B2B). Soporte técnico.
Envío y entrega

Normalmente de 1 a 3 días laborables

La disponibilidad se confirmará tras la recepción del pedido.

Logística exprés dentro de Suiza y Europa.

Condiciones generales →

Datos del producto

Referencia interna: 41-853.SP.ML400

Código HS: 34039900


Referencia interna: 41-853.SP.ML400
Código HS: 34039900

Luborflon MS 20
Luborflon MS 20
Luborflon · CRC · SKU 41-853.SP.ML400

Luborflon MS 20 es un agente desmoldante en aerosol de pTFE para caucho y plásticos termoendurecibles, libre de silicona hasta +300 °C, con aditivos adhesivos para superficies metálicas y un tamaño de partícula de 3–4 μm para obtener una película seca antiadherente uniforme.

Desmoldantes en aerosol para aplicaciones de fundición de composites y por reacción: agentes desmoldantes en aerosol a base de cera y silicona para el desmoldeo limpio de resinas de poliéster, epoxi y poliuretano en modelismo, construcción naval, carrocerías de automóviles y aplicaciones industriales. Luborflon MS 20 está diseñado para aplicaciones industriales y de taller específicas; a continuación se detallan sus propiedades y áreas de aplicación más importantes.

Película seca de PTFE hasta +300 °C — sin silicona

Sansil Luborflon MS 20 es una dispersión en aerosol de telómero de PTFE en solvente, especialmente desarrollada como agente desmoldante para caucho moldeado y plásticos termoendurecibles. Resistente a altas temperaturas hasta +300 °C, libre de silicona. Los aditivos mejoran la adhesión de las partículas de PTFE a las superficies metálicas. La pulverización en aerosol produce una película muy uniforme con partículas de 3–4 μm, lo que le confiere excelentes propiedades antiadherentes y de lubricación en seco. Incluye bola mezcladora para homogeneizar; agite el envase antes de cada uso.

Luborflon MS 20 en cifras
PTFE
Telómero
+300 °C
estable a la temperatura
3–4 μm
Tamaño de partícula
libre de silicona
pintable

¿Qué hace que Luborflon MS 20 destaque?

lubricación por película seca de PTFE
Propiedades antiadherentes y de lubricación en seco sin migración al componente.
Resistente a altas temperaturas hasta +300 °C
También es apto para vulcanización a alta temperatura y curado termoendurecible.
Sin silicona
No se verá afectado el funcionamiento posterior de los pasos de pintura, adhesión o recubrimiento del componente.
Adherencia mejorada al metal
Los aditivos especiales garantizan que las partículas de PTFE se adhieran de forma segura a las superficies de las herramientas.
Tamaño de partícula fina de 3 a 4 μm
Calidad de imagen muy uniforme, incluso en estructuras finas y zonas socavadas.
Bola mezcladora en aerosol
Para garantizar la homogeneidad, agite antes de cada uso y mueva la bola mezcladora haciendo ruido al agitarla.

¿Para qué se utiliza Luborflon MS 20?

Vulcanización del caucho
Agente desmoldante para componentes de caucho moldeados, también en aplicaciones de prensado en caliente.
Fabricación de moldes termoplásticos
Moldes de resina de fenol, melamina y urea con separación de película seca.
Procesos sensibles a la silicona
Recomendado cuando se excluyen los agentes desmoldantes de silicona (aplicaciones de prevulcanización).
Protección de herramientas al trabajar con resinas pegajosas
Protección contra la adhesión de resinas especialmente agresivas o pegajosas.
Prensas de alta temperatura
Moldes de prensado de hasta +300 °C sin evaporación de la película antiadherente.
Herramientas con revestimiento antiadherente
Recubrimiento antiadherente general para utensilios que requieran el uso de materiales pegajosos.
Fichas técnicas y ficha de datos de seguridad
TDS y SDS en varios idiomas: véalos o descárguelos directamente.
Ir a los documentos →

tratamiento

1
Prepare el formulario
El molde debe estar limpio, libre de grasa y de silicona. Selle previamente las superficies absorbentes. Para moldes nuevos, se recomienda aplicar cera varias veces para sellar los microporos.
2
Aclimatar el agente liberador
Deje que el bote de aerosol alcance la temperatura ambiente (aproximadamente 20 °C) antes de usarlo; rociarlo en frío dará como resultado capas irregulares.
3
Agitar el aerosol
Agitar bien antes y durante el uso; los ingredientes activos deben estar distribuidos de manera homogénea en el propelente.
4
Rocíe desde una distancia de 20–30 cm
Aplicar lenta y uniformemente en una capa fina; todas las áreas del molde deben quedar recubiertas con el agente desmoldante.
5
Dejar secar al aire durante 10-60 minutos
El tiempo de secado varía según el producto; los disolventes deben evaporarse por completo. En el caso de los aerosoles desmoldantes de cera, se puede pulir opcionalmente con un paño de algodón suave (precaución: la fricción genera calor; no se debe eliminar la película desmoldante puliendo).
6
Vuelva a rociar según sea necesario
Repita el proceso si el efecto del agente desmoldante disminuye. Con el uso repetido, se acumulará una película de agente desmoldante en el molde; es necesario limpiarlo periódicamente con un removedor de agente desmoldante.

Accesorios recomendados


Luborflon MS 20 en comparación

Comparación directa con los aerosoles SILISIL relacionados: la elección correcta para su aplicación.

Luborflon MS 20
Producto actual
Espray de liberación TRS →Spray desmoldante de cera G&P →SG-1001S →
Base de ingrediente activotelómero de PTFEceracerasilicona
Estado de la siliconalibre de siliconalibre de siliconalibre de siliconaContiene silicona
Estabilidad térmica+300 °C+120 °C+90 °CConsulte TDS
Resinas adecuadasCaucho, termoplásticosEpoxi, poliéster, poliuretanoUP, epoxi, PMMA, PU, ​​caucho de siliconaPoliuretano, epoxi, termoplásticos
Aplicación principalEspray de liberación a alta temperaturaEspray desmoldante compuestoSpray desmoldante universalSpray de liberación universal
Temas y áreas de aplicación
Términos clave relacionados con este producto. También útiles para nuestras búsquedas y filtros.
aerosoles de PTFE 2026

Datos técnicos de Luborflon MS 20

Información del producto
Fabricante CRC
Recipiente 400 ml

Para conocer los valores de vinculación, consulte la ficha técnica (TDS) en la pestaña "Documentos".

Documentos y hojas de datos

Haz clic en un documento para obtener una vista previa o en el icono de descarga para descargarlo directamente.

Hojas de datos de seguridad (SDS) 3
Luborflon MS 20 - Hoja de datos de seguridad DE.pdf
310 KB
Luborflon MS 20 - Ficha de datos de seguridad EN.pdf
3552 KB
Luborflon MS 20 - Ficha de Seguridad FR.pdf
322 KB

Preguntas frecuentes sobre Luborflon MS 20

Preguntas prácticas sobre aplicación y compatibilidad: respuestas de SILITECH.

Luborflon MS 20: Agente desmoldante en aerosol de PTFE para caucho y plásticos termoendurecibles. Libre de silicona hasta +300 °C, con aditivos adhesivos para superficies metálicas y un tamaño de partícula de 3–4 μm para una película seca uniforme y antiadherente. Principales aplicaciones: vulcanización de caucho, fabricación de moldes termoendurecibles, procesos sensibles a la silicona.

Para resina de poliéster (UP) y epoxi (EP), los aerosoles a base de cera son estándar (Neukadur P6, aerosol desmoldante de cera G&P, aerosol desmoldante TRS); al no contener silicona, permiten pintar o pegar el componente. Para desmoldeos difíciles de poliuretano con altos requisitos o múltiples ciclos, el ACHEM SG-1001S, que contiene silicona, ofrece la mayor resistencia al desmoldeo. Para cada aplicación: aplicar una capa fina y uniforme, dejar secar; a menudo se necesitan varias capas de cera antes del primer vaciado con moldes nuevos.

No. Los aerosoles de silicona dejan una película hidrófuga que impide que pinturas, adhesivos y recubrimientos se adhieran. No los utilice sobre superficies que vayan a pintarse o cubrirse con película adhesiva; en caso contrario, límpielas a fondo previamente con el removedor de silicona SILISIL.

Conserve el aerosol a una temperatura inferior a +50 °C, protéjalo de la luz solar directa y manténgalo alejado de fuentes de ignición. No abra ni incinere los envases presurizados, incluso después de su uso. La vida útil en el envase original sin abrir se indica en la ficha de datos de seguridad (FDS); tenga en cuenta la fecha de caducidad impresa.

Compuestos de resina de poliéster/epoxi: Aerosoles a base de cera: Neukadur P6 (especial para UP/EP), Wax Release Spray G&P (sin silicona, pulible hasta +90 °C), Release Spray TRS (sin silicona hasta +120 °C). Dificultades con el poliuretano: ACHEM SG-1001S con máxima reserva de liberación para múltiples desmoldeos. Envases de alimentos: Aerosol NSR Food FPS con registro NSF M1 n.º 155325. Si tiene dudas sobre la compatibilidad del material, realice siempre una pequeña prueba de moldeo.

Tu pregunta no aparece en esta lista

Nuestro equipo técnico le asesorará personalmente sobre la selección de materiales, cuestiones de procesamiento y necesidades específicas. De forma rápida y eficaz.

Especificaciones del producto

Fabricante CRC
Recipiente 400 ml
Palabras clave
Palabras clave
aerosoles de PTFE 2026

Documentos y hojas de datos

Las hojas de datos de seguridad (SDS) y las hojas de datos técnicos (TDS) están disponibles para su descarga: