Saltar al contenido

SILISIL RTV MF-Dura 40

https://www.silitech.ch/web/image/product.template/3552/image_1920?unique=ce4c512

SILISIL RTV MF-Dura 40 — Silicona de adición 2K Shore A 40 — Mayor dureza para moldes industriales duraderos, disponible en stock en Suiza.

Silicona de adición de 2 componentes Shore A 40 (azul, proporción de mezcla 1:1): mayor dureza para moldes industriales duraderos.

Precio a consultar

  • marca
  • Relación de mezcla
  • Tipo de red
  • La pintura se ha endurecido
  • Nivelación automática
  • Densidad (g/cm³)
  • Viscosidad sin reticular (mPa·s)
  • Aislamiento eléctrico
  • Tiempo de trasplante (min)
  • Tiempo de desmoldeo (min)
  • Conexión en red completa (h)
  • Contacto con alimentos
  • Apto para uso médico
  • Certificados
  • Dureza Shore A (curado)
  • Alargamiento a la rotura (%)
  • Recipiente

Esta combinación no existe.

Fabricación de moldes Silicona SILISIL RTV-2 Adición de cojinete suizo Platinum Shore A 40 Prototipado Marca suiza Moldeo 2K / Fabricación de moldes

 
Condiciones generales.

El envío suele realizarse en un plazo de 1 a 3 días laborables
(la disponibilidad se confirmará tras realizar el pedido)

. Logística exprés. Rápido y fiable en Suiza y Europa.

Envío desde almacén suizo en 24 horas. Certificado de lote. Factura en 30 días (B2B). Soporte técnico.
Envío y entrega

Normalmente de 1 a 3 días laborables

La disponibilidad se confirmará tras la recepción del pedido.

Logística exprés dentro de Suiza y Europa.

Condiciones generales →

Datos del producto

Código HS: 3910.0000


Código HS: 3910.0000

SILISIL RTV MF-Dura 40
SILISIL RTV MF-Dura 40
SILISIL ·

SILISIL RTV MF-Dura 40 es una silicona de adición de 2 componentes (reticulación de platino, RTV-2) de vulcanización a temperatura ambiente, perteneciente a la serie MF-Mold & Form. Se trata de una silicona de adición 2K Shore A 40, de mayor dureza, ideal para moldes industriales de alta resistencia.

La mezcla se prepara en una proporción 1:1 en peso (tolerancia ±5%). El tiempo de vida útil a 23 °C es de aproximadamente 50 minutos, el desmoldeo es posible después de aproximadamente 4 horas y el curado completo requiere 24 horas. Resiste temperaturas de -40 °C a +200 °C.

Característica clave

Mayor dureza final (Shore A 40) : la elección correcta para moldes industriales robustos que deben soportar esfuerzos mecánicos sin deformarse.

SILISIL RTV MF-Dura 40 en cifras
Un 40
dureza de la costa
5'500
viscosidad en mPa·s
50 minutos
Vida útil de la olla a 23 °C
250 %
Alargamiento en el punto de ruptura

¿Qué distingue a SILISIL RTV MF-Dura 40?

Mayor dureza Shore A 40
Mayor dureza final para moldes sometidos a esfuerzos mecánicos con una buena vida útil.
Baja viscosidad 5500 mPa·s
Baja viscosidad de mezcla: fluye hacia las estructuras más finas sin inclusiones de aire; la ventilación al vacío es opcional.
Resistencia al desgarro 15 N/mm
Alta resistencia al desgarro: robustez frente a la tensión mecánica durante el desmoldeo de materiales abrasivos.
Relación de mezcla 1:1 en peso
Proporción simple 1:1: se puede mezclar a mano sin necesidad de básculas de precisión, ideal para talleres y aficionados.
Brazo que se encoge
Contracción durante el entrecruzamiento por adición: la forma se estabiliza dimensionalmente de inmediato, sin necesidad de tiempo de espera.
Resistente a temperaturas de -40 a +200 °C
Amplia gama de aplicaciones para el tratamiento con cera caliente y el almacenamiento de moldes en climas extremos.

¿Para qué se utiliza SILISIL RTV MF-Dura 40?

moldes para herramientas industriales
Dureza Shore A 40 para moldes sometidos a esfuerzos mecánicos: apta para el moldeo en serie con resinas de poliéster, epoxi y poliuretano.
Formularios de la serie de hormigón y piedra artificial
Una mayor dureza final prolonga la vida útil del molde al fundir mezclas de hormigón abrasivas, como adoquines, columnas y fachadas de piedra.
Modelos maestros para moldes de inyección
Reproducción dimensionalmente estable de modelos maestros de herramientas para su posterior mecanizado en la fabricación de herramientas.
Fabricación de moldes para aleaciones de bajo punto de fusión
Resistente a temperaturas de hasta +200 °C: apto para soldaduras de Sn-Bi, Wood's Metal y aleaciones similares para modelismo con un punto de fusión muy inferior a 200 °C.
Moldes de cera para joyería de gran volumen
Su elevada dureza final permite realizar más piezas de cera fundida por molde sin pérdida de detalle, lo que resulta económico para la producción en serie.
Formas robustas para aplicaciones de bricolaje y manualidades
Moldes duraderos para restauración, modelismo y material artístico: elongación a la rotura del 250 % con dureza Shore A 40.

tratamiento

1
Prepara el original
La superficie a reproducir debe estar limpia, seca y libre de polvo. La temperatura ideal de procesamiento es de 23 °C; las temperaturas más bajas prolongan significativamente el tiempo de vida útil y de curado.
2
homogeneizar y mezclar componentes
Mezclar bien la base y el catalizador antes de usar. Pesar en proporción 1:1 (con una tolerancia de ±5%). Al mezclar, incorporar completamente la mezcla a las paredes y al fondo del recipiente.
3
Ventilación por vacío
Para moldes no porosos, desairee brevemente la mezcla al vacío: se eliminan las burbujas de aire atrapadas y se garantiza una superficie lisa en el molde.
4
Vierta lentamente en el molde
Vierta un chorro fino desde una altura de aproximadamente 30 cm hasta el punto más bajo; la silicona desplaza el aire por sí sola y llega a todos los huecos.
5
Vulcanización y desmoldeo
A 23 °C, el desmoldeo es posible después de aproximadamente 4 horas, y el curado completo se produce después de 24 horas. Se requiere una fase de maduración de 24 horas antes del primer vertido para garantizar la máxima resistencia.
Fichas técnicas y ficha de datos de seguridad
Ficha técnica y de seguridad completa en alemán, inglés y francés: véala o descárguela directamente.
Ir a los documentos →

Instrucciones importantes

Evite los inhibidores de reticulación
Los sistemas aditivos como MF-Dura 40 son sensibles a los compuestos de azufre, amina, estaño y fósforo, especialmente a los guantes de látex, la plastilina, las cintas adhesivas y algunas pinturas. En caso de duda, realice una pequeña prueba antes de usarlo.
Almacenamiento y vida útil
En su envase original sin abrir, el producto tiene una vida útil de al menos 12 meses si se almacena en un lugar seco y fresco (10–25 °C). Consulte la Ficha de Datos de Seguridad (FDS) antes de abrirlo.
Embalaje disponible
1 kg + 1 kg, 5 kg + 5 kg, 25 kg + 25 kg, 200 kg + 200 kg. Otros tamaños de contenedores disponibles bajo pedido.
compatibilidad
Compatible con resinas de poliuretano, epoxi y poliéster para moldeo. Aplique un agente desmoldante para proteger el molde cuando utilice resinas agresivas.

Accesorios recomendados


¿Qué silicona MF es la adecuada para cada aplicación?

SILISIL RTV MF-Dura 40 en comparación directa con productos MF relacionados de nuestra gama (MF = Moldeo y Conformado).

MF-Dura 40
Producto actual
MF-Dura 30 →MF-Dura 32 →MF-Dura 35 →
Dureza Shore A40?3233
Viscosidad mixta5'500?6'0007'500
ColorAzul?marrón rojizoTranslúcido
Vida útil de la olla a 23 °C50?1020
Temas y áreas de aplicación
Términos clave relacionados con este producto. También útiles para nuestras búsquedas y filtros.
Fabricación de moldes Silicona SILISIL RTV-2 Adición de cojinete suizo Platinum Shore A 40 Prototipado Marca suiza Moldeo 2K / Fabricación de moldes

Datos técnicos de SILISIL RTV MF-Dura 40

Información del producto 4 : (17) propiedades físicas , 4 propiedades eléctricas , 1 valores de curado, 3 aprobaciones del producto, 3 propiedades mecánicas (2).
Información del producto
marca SILISIL
Relación de mezcla 1:1
Tipo de red Adición (Platino)
Recipiente 1 kg + 1 kg, 5 kg + 5 kg, 10 kg + 10 kg, 25 kg + 25 kg
Propiedades físicas
La pintura se ha endurecido Azul
Nivelación automática
Densidad (g/cm³) 1.12
Viscosidad sin reticular (mPa·s) 5500
Propiedades eléctricas
Aislamiento eléctrico
Valores de curado
Tiempo de trasplante (min) 50
Tiempo de desmoldeo (min) 4
Conexión en red completa (h) 24
Aprobaciones de productos
Contacto con alimentos No
Apto para uso médico No
Certificados RoHS, REACH
Propiedades mecánicas
Dureza Shore A (curado) Un 40
Alargamiento a la rotura (%) 250

Para conocer los valores de vinculación, consulte la ficha técnica (TDS) en la pestaña "Documentos".

Documentos y hojas de datos

Haz clic en un documento para obtener una vista previa o en el icono de descarga para descargarlo directamente.

Fichas técnicas (TDS) 3
SILISIL RTV MF-Dura 40 - Ficha técnica DE.pdf
124 KB
SILISIL RTV MF-Dura 40 - Ficha técnica EN.pdf
123 KB
SILISIL RTV MF-Dura 40 - Ficha Técnica FR.pdf
123 KB
Hojas de datos de seguridad (SDS) 3
SILISIL RTV MF-Dura 40 - Ficha de datos de seguridad DE.pdf
360 KB
SILISIL RTV MF-Dura 40 - Ficha de datos de seguridad ES.pdf
381 KB
SILISIL RTV MF-Dura 40 - Ficha de Seguridad FR.pdf
386 KB

Preguntas frecuentes sobre SILISIL RTV MF-Dura 40

Preguntas prácticas sobre aplicaciones y diseño: respuestas de SILITECH.

SILISIL RTV MF-Dura 40 es una silicona de adición de dos componentes (Shore A 40, azul) para moldes de herramientas industriales y aplicaciones relacionadas. Silicona de adición de dos componentes Shore A 40: mayor dureza para moldes industriales duraderos

A 23 °C, el tiempo de trabajo es de aproximadamente 50 minutos y el desmoldeo de aproximadamente 4 horas. El curado completo se logra después de 24 horas. A temperaturas más bajas, estos tiempos se prolongan, mientras que a temperaturas más altas se acortan.

Como sistema de adición, SILISIL RTV MF-Dura 40 es sensible a los inhibidores de reticulación: los compuestos de azufre, amina, estaño y fósforo pueden detener localmente la vulcanización. Evite el uso de guantes de látex, plastilinas que contengan azufre, algunas cintas adhesivas y plastificantes de PVC en las inmediaciones del molde. En caso de duda, realice una pequeña prueba.

SILISIL RTV MF-Dura 40 se mezcla en una proporción 1:1 en peso (base a catalizador), con una tolerancia máxima de ±5%. Homogeneice ambos componentes por separado antes de mezclarlos y luego incorpórelos completamente, incluyendo las paredes y el fondo del recipiente. Se recomienda una breve desgasificación al vacío de la mezcla para moldes no porosos.

SILISIL RTV MF-Dura 40 alcanza una dureza Shore A de 40 (ASTM D 2240), una resistencia a la tracción de >4,0 N/mm² (ASTM D 412), una elongación a la rotura de aproximadamente el 250 % y una resistencia a la tracción de 15 N/mm (ASTM D 624).

Tu pregunta no aparece en esta lista

Nuestro equipo técnico le asesorará personalmente sobre la selección de materiales, cuestiones de procesamiento y necesidades específicas. De forma rápida y eficaz.

Especificaciones del producto

Información del producto
Recipiente 1 kg + 1 kg o 5 kg + 5 kg o 10 kg + 10 kg o 25 kg + 25 kg
marca SILISIL
Relación de mezcla 1:1
Tipo de red Adición (Platino)
Propiedades físicas
La pintura se ha endurecido Azul
Nivelación automática
Densidad (g/cm³) 1.12
Viscosidad sin reticular (mPa·s) 5500
Propiedades eléctricas
Aislamiento eléctrico
Valores de curado
Tiempo de trasplante (min) 50
Tiempo de desmoldeo (min) 4
Conexión en red completa (h) 24
Aprobaciones de productos
Certificados RoHS o REACH
Contacto con alimentos No
Apto para uso médico No
Propiedades mecánicas
Dureza Shore A (curado) Un 40
Alargamiento a la rotura (%) 250
Palabras clave
Palabras clave
Fabricación de moldes Silicona SILISIL RTV-2 Adición de cojinete suizo Platinum Shore A 40 Prototipado Marca suiza Moldeo 2K / Fabricación de moldes